Спортивный досуг с родителями «День здоровья». Развлечение с родителями в средней группе «День здоровья Сценарий совместного мероприятия с родителями день здоровья

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Василёк» р.п. Мулловка

День здоровья

«Вместе с мамой, вместе с папой»

Сюжетно – игровое спортивное развлечение в старшей группе МДОУ д/с «Василёк»

Старший воспитатель

Глазкова Л.В.

2013г.

Аннотация к занимательной двигательной деятельности

1. Тема «День здоровья»

2. Образовательная область «Физическая культура», «Музыка», «Здоровье», «Познание».

3. Старшая группа.

4. Продолжительность- 40 мин.

5. Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы

6. Оборудование: обручи, ведерки, деревянные ложки, 8-10 картофелин, мячи, два мешка, два ведра с водой, два таза, два мяча диаметром 60 см., один массажный мяч диаметром 1 м., мелкие игрушки.

7. Тип и форма проведения образовательной деятельности: интегрированная.

8. Нетрадиционные здоровьесберегающие технологии: Ритмическая гимнастика, дыхательная гимнастика, элементы психогимнастики, упражнения на релаксацию.

9. Используемые методы и приемы: Наглядные, практические, беседа, игровые.

10. Конспект занимательной двигательной деятельности.

11. Программное содержание: Помочь семьям воспитанников освоить здоровый образ жизни, гармонизировать родительско-детские контакты. Воспитывать у дошкольников ловкость, выносливость. Поощрять проявления взаимопомощи взрослых и детей, обучать приемам саморасслабления, способствовать оздоровлению детского организма.

12. Приложение: записи детских песен, музыка для упражнений на релаксацию.

13. Список литературы:

1.Глушкова Г.В. «Физическое воспитание в семье и ДОУ» - М.: Школьная Пресса, 2005

2. Занозина А.Е. «Перспективное планирование физкультурных занятий с детьми 6-7 лет» - М.: Линна- Пресс,2008 г.

3.Карманова Л.В. «Физическая культура в старшей группе ДОУ» - Минск,1997 г.

4.Доскин В.А. «Растем здоровым» - М.: Просвещение,2002 г.

5.Куликова Т.А. «Семейная педагогика и домашнее воспитание» - М.: Академия,1999 г.

6.Ококина Т.И. «Игры и развлечения детей на воздухе» - М.: Просвещение,

2000 г.

ХОД РАЗВЛЕЧЕНИЯ:

Воспитатель: Уважаемые взрослые! Дорогие ребята! Сегодня мы собрались на этой полянке для того, чтобы поиграть и посоревноваться. Но сначала я хочу детям задать вопрос. Скажите мне, пожалуйста, чем нужно заниматься, чтобы не болеть.

Дети: Физкультурой, играть в футбол, закаливанием, нужно ходить на прогулки, на экскурсии, кататься на велосипеде, плавать, заниматься спортом, кататься на лыжах, на санках.

Воспитатель: Многие ребята с родителями ходят в спортивный и тренажёрный залы нашего спортивного комплекса «Текстильщик». Ходят по выходным дням на лыжах в лес, катаются с горы на санках.

Я знаю, что вы любите заниматься физкультурой, с удовольствием играете в различные спортивные игры.

А сейчас я предлагаю участникам соревнования поприветствовать друг друга.

Внимание, внимание!

Начинаем соревнование!

Взрослые и малыши,

Веселитесь от души!

Будем бегать, прыгать,

Спортом заниматься,

Чтоб в хорошей форме

Навсегда остаться.

Ведущая:

Для разминки на дорожке

Разомнем свои мы ножки.

Начинаем мы игру,

Позабавим детвору.

Мамы, папы, в круг становитесь,

Дружно за руки беритесь.

«Птички в клетке»

Взрослые встают в круг, берутся за руки, образуя «клетку». Дети – «птички». Под музыку они бегают между взрослыми. С окончанием музыки взрослые опускают руки вниз – «закрывают клетку», стараясь поймать «птичек». Пойманные «птички» становятся звеньями «клетки». Оставшаяся тройка детей – победители. Затем взрослые и дети меняются ролями. Игра повторяется.

«Чья команда быстрее соберется»

По сигналу ведущей все игроки делятся на две команды и занимают места в своих колоннах. Проводятся эстафеты семейных команд. Победители каждого этапа соревнований получают флажок.

Ведущая:

Следующее препятствие – ложка!

А в ложке – картошка!

Бежать нельзя,

Дышать можно, только осторожно!

«Собери овощи»

Задание для детей: пробежать дистанцию до ориентира и положить по одной картошке из ведерка в каждый обруч.

Задание для родителей: пробежать дистанцию с ложкой, а в ложке – картошка, руками ее придерживать нельзя.

Ведущая:

Загадаю я загадку, а вы отгадайте, о чем идет речь?

Его бьют, а он не плачет,

А все быстро, быстро скачет.

«Мой веселый, звонкий мяч»

Задание для детей: доползти на четвереньках до ориентира, головой прокатывая мяч по полу, закатить его под планку, вернуться обратно, держа мяч в руках. Передать его следующему игроку.

Задание для родителей: пробежать дистанцию, отбивая большой мяч

(диаметром 60 см) об пол.

Ведущая:

Следующее препятствие – мешки:

Делай маленькие шажки.

Потом мешок снять

И быстро бежать,

Товарищу передать.

«Прыжковые соревнования»

Задание для детей: дети прыгают из обруча в обруч до ориентира, назад возвращаются бегом.

Задание для родителей: допрыгать в мешках до ориентира и вернуться назад.

Ведущая:

Следующее препятствие – вода!

Нести ее - беда!

Кто плохо ведро понесет,

Из игры мокрый уйдет.

«Перенеси воду»

Взрослые и дети переносят воду из одного ведра (или таза) в начале дистанции в другое ведро (в конце дистанции). По окончании соревнования взвешиванием обеих ведер определяется команда-победительница.

По окончании всех соревнований подводится общий итог. Определяется команда победителей.

Ведущая: Мы знаем, что очень важно, чтобы наши ноги были крепкими и сильными. А знаете ли вы, как можно укрепить свои ноги? Давайте вместе разучим веселое упражнение для профилактики плоскостопия, а заодно узнаем, чьи ножки самые быстрые и ловкие.

«Кто быстрее вынесет игрушки из круга»

(упражнение для укрепления мышечного свода стопы)

В два больших обруча высыпают мелкие игрушки из киндер-сюрпризов и конструктора ЛЕГО. Дети и взрослые по сигналу ведущего переносят игрушки за пределы обруча с помощью пальцев стопы. Выигрывает та команда, которая быстрее перенесет все свои игрушки за обруч.

Ведущая:

А теперь все отдыхаем,

Напряжение снимаем.

Напряженье улетело,

И расслабилось все тело.

«Упражнение на расслабление»

Ведущая предлагает всем участникам соревнований лечь на пол в ряд, закрыть глаза и постараться расслабиться под спокойную музыку. Во время выполнения упражнения ведущая и ее помощник нежно прокатывают по спинам и ногам участников семейных команд большой массажный мяч (диаметром1 м).

Ведущая:

Теперь всем отдохнуть пора,

Устали вы сейчас.

Вот вам подарок, детвора!

Пусть он поддержит вас.

Чтоб щеки были розовей,

Чтоб молодели лица,

Чтоб ножки бегали быстрей,

Наш сок вам пригодится.

Ведущая и родители угощают всех участников соревнований семейных команд соком. Дети уходят в группу.

«Сегодня в детском саду «Улыбка» День здоровья»

Участники: Ведущий, Простуда, Доктор Айболит, дети детского сада, воспитатели, сотрудники детского сада, узкие специалисты.

Место проведения праздника: физкультурный зал.

I часть

Гимнастика пробуждения после ночного сна «Солнышко лучистое»

Инструктор: Здравствуйте, девчонки и мальчишки!

Когда мы здороваемся, что друг другу желаем?

Сегодня всемирный - «День здоровья».

«Здоровья день – день красоты»

Что нужно делать, чтобы быть здоровым, крепким?

Дети: Нужно делать зарядку, принимать витамины, чистить зубы, закаляться.

Инструктор: Правильно, дети.

Вместе с солнышком проснись,

На зарядку становись,

Будем бегать и шагать

И здоровье укреплять.

Неожиданно появляется «Простуда»

Простуда: Ой, я так спешила, бежала,

А на зарядку опоздала.

Инструктор: Дети, вы знаете, кто к нам пришёл?

Дети: Нет.

Простуда: Как не знаете?

Я противная простуда

И пришла я к вам оттуда.

(показывает на окно, начинает громко чихать и кашлять)

Простуда: Всех я кашлем заражу,

Всех я чихом награжу.

Инструктор: А мы с детьми не боимся тебя, вредная простуда.

Будем мы всегда здоровы!

Закаляться мы готовы

И зарядку выполнять,

Бегать, прыгать и скакать.

Простуда: Как подую я на вас,

Как закашляю сейчас,

Всех болезнью заражу

И микробами награжу.

Инструктор: Ничего « Простуда» у тебя не получится.

Видишь, наши детки каждый день занимаются физкультурой.

Дети, а что вы еще делаете, чтобы быть здоровыми?

Ответы детей.

Простуда: Неужели у меня не получиться никого заразить?

Инструктор: Не получится. Дети давайте мы сейчас отправимся на завтрак, а потом снова вернемся в зал и докажем простуде что мы знаем как быть здоровыми и что мы не хотим болеть.

Простуда: ну что же я приду и проверю ваши знания, а кто ничего не знает того я кашлем награжу (кашляет и чихает).

II часть

Место проведения праздника: физкультурный зал, помещения детского сада (кухня, медицинский кабинет, кабинет психолога, помещения групп).

Стук в дверь.

Инструктор:

Что за гость спешит на праздник?

Как зовут его, узнай?

А для этого загадку поскорее отгадай:

Приходи к нему лечиться

Зверь любой, любая птица.

Всем помочь он поспешит

Добрый доктор …

Дети. Айболит!

Входит Доктор Айболит.

Доктор Айболит: Здравствуйте, детишки!

Доктора вызывали?

Я утром встал, умылся – дети хором «Я тоже»

Чайку горячего напился - « Я тоже»

Пошёл на улицу гулять – «Я тоже»

Решил я в парке погулять – «Я тоже»

Увидел там слонёнка – «Я тоже»

А слон похож на поросёнка – «Нет»

Я Доктор Айболит.

У кого чего болит?

Инструктор: Здравствуй, Доктор Айболит!

Ничего у нас не болит.

Мы сегодня утром делали зарядку и к нам примчалась «Простуда».

Хотела наших деток заразить, чтобы они заболели, чтоб у них

поднялась температура, начался кашель, насморк.

Но наши дети всегда делают зарядку, принимают витамины, пьют соки.

Ответ детей: Да!

Простуда: Ой! А я не верю им Доктор Айболит, мне кажется, что они не знают что нужно делать чтобы быть здоровыми!

Доктор Айболит: Дети, давайте сейчас покажем и расскажем Простуде что мы знаем о здоровье! И докажете Простуде что вы не хотите болеть, и будете здоровы!

Весёлое настроение и смех тоже здоровья укрепляет.

Игра «Хохотунья» - платок летит смеяться, упал замолчать.

Инструктор: Наш детский сад сегодня превратился в страну «Здоровье»

Сейчас все группы отправятся проходить испытания по станциям «Здоровья». Вы посетите станцию «Чистюля», «Аппетитную», «Позитивную», станцию «Говорилкину» и станцию «Спортивную.

Ответ детей: Да!

Простуда: Ну что ж дети, смотрите если кто-нибудь сделает ошибку или ничего не знает, того я точно простужу, ведь я простуда! Будете кашлять и чихать, или еще хуже лежать с температурой дома!

Доктор Айболит: Ну уж нет, Простуда, дети все знают о здоровье,

и тебе не удастся их заразить, правда ребята?

Ответ детей: да!

Дети проходят каждую станцию совместно воспитателем и выполняют различные задания, отвечают на вопросы и т.д. Схема прохождения станций прилагается.

На станциях проводятся викторины, создаются проблемные ситуации,

Станция «Спортивная» - эстафеты, соревнования, спортивные игры по возрасту, проводит инструктор по физической культуре.

Станция «Чистюлькино» - беседы о гигиене человека, может проводить медицинский сотрудник детского сада.

Станция «Аппетитная» - беседы о правильном питании, фруктах, овощах, полезных продуктах на станции беседу проводит повар детского сада.

Станция «Позитивная» - обсуждение эмоционального состояния, которое также влияет на состояние здоровья детей. Проводит психолог детского сада.

Станция «Говорилкино» - логопед проводит дыхательные упражнения, пальчиковую гимнастику и т.д.

III часть

Место проведения: физкультурный зал

После прохождения станций дети встречаются в зале.

Простуда: Ну что узнали всё о здоровье?

Вы путешествовали по стране «Здоровье», расскажите, а что вы делали на станции «Аппетитная»?

Ответы детей.

Инструктор: А на станции «Чистюлькино»?

Ответы детей.

Инструктор: А чем вы занимались на станции «Говорилкино»?

Ответы детей.

Инструктор: А что вы делали на станции «Позитивная»?

Ответы детей.

Инструктор: А чем вы занимались на станции «Спортивная»?

Простуда : Я с вами больше не играю, и от вас я убегаю. Не нужны мне такие друзья, побегу туда кто не любит спортом заниматься, не умеет закаляться, пищу полезную не едят, и не делает массаж.

Простуда убегает.

Инструктор: Да вы такие молодцы и простуду прогнали и показали, какие вы сильные, смелые.

Вы прошли все испытания и доказали, что вы знаете, как вести себя чтобы не заболеть и быть здоровыми.

Инструктор: Дети, к сожалению, Айболит улетел в Африку, в Лимпопо, лечить больных зверюшек, но он оставил письмо для всех нас.

Письмо.

«Дорогие ребята!!!

Любите холодную воду, она закаляет ваше тело и ум.

От простой воды и мыла

У микробов тают силы.

Чтоб расти и закаляться,

Надо спортом заниматься.

Закаляйся, детвора,

В добрый час: Физкульт-Ура!»

Дети. Ура!

Инструктор: А еще дети он оставил нам в награду за пройденные испытания. Это подарки для групп и мультфильм для детей: «Зарядка для хвоста»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №33»

Шатурского муниципального района Московской области

(МБДОУ «Детский сад №33)

Музыкально-спортивный праздник

с родителями

в подготовительной группе

посвященный Дню здоровья

«Всей семьей на старт!»

Разработала и провела:

инструктор физкультуры

Рогожкина Л.С.

Образовательная область : Физическая культура.

Области интеграции : Физическое развитие, социально-коммуникативное развитие

Цель: Пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать приобщению семьи к физкультуре и спорту. Доставить детям и родителям удовольствие от совместного мероприятия.
Задачи спортивного праздника:

- Продолжать укреплять здоровье детей;

Формирование потребности в здоровом образе жизни;

Повышать интерес детей к спорту;

Привлечение детей и их родителей к систематическим занятиям

физической культурой и спортом;

Участие родителей в физическом воспитании ребенка;

Укрепление семьи и семейных уз

Участники соревнований:

Команды: состав 3 человека (папа, мама и ребенок)

Персонажи: Карлсон, Фрекен Бок.

Предварительная работа:

  1. Разучивание с детьми стихотворений, песен, танцев.
  2. Разучивание зарядки.

Место и время проведения: Музыкальный зал.

Награждение: Команды награждаются дипломами, призами.

Оборудование : музыкальный центр, мячи, стойки, обручи, большие резиновые мячи-попрыгунчики «Хип-хопы», ленточки, теннисные ракетки, теннисные мячи, корзины, маленькие резиновые мячи, флажки.

Ход мероприятия.

Звучат фанфары.

Инструктор физкультуры: Добрый вечер! Мы рады видеть вас на нашем спортивном празднике "Всей семьёй на старт” , в котором будут участвовать дружные семьи. Встречайте их!

Звучит спортивный марш. Дети входят в спортивный зал (строятся в шеренгу)

Дети читают стихи :

1 ребенок: Родители народ такой:
На занятость спешат сослаться.
А я хочу, вам так сказать,

Всем надо спортом заниматься.

2 ребёнок: А вот, чтоб ставить всем рекорды

И о болезнях забывать -

Над взрослыми в вопросах спорта

Решили дети шефство взять.

3 ребенок: Мы задорная семья
Папа, мамочка и я.
Мы пришли соревноваться
Мы готовы состязаться.
Мы веселые ребята
Мы ребята дошколята
Любим спортом заниматься
Любим весело смеяться.

Инструктор физкультуры: Сегодня в этом гостеприимном зале мы проводим спортивный праздник « Всей семьёй на старт!». Благодарим вас всех, что вы откликнулись на наше приглашение. Всем-всем лучезарных улыбок и хорошего настроения! Пусть дружба, объединит с этого дня детей, и родителей в один большой дружный сплоченный коллектив, и пусть девизом сегодня станут слова:

«НЕРАЗЛУЧНЫЕ ДРУЗЬЯ - ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ!»

Стартуют у нас сегодня мужественные и сильные папы, грациозные и прекрасные мамы, быстрые и ловкие дети. Дружными аплодисментами приветствуем спортивные семьи.

Инструктор физкультуры : На спортивный праздник приглашаются семьи.

Под музыку В. Шаинского «Вместе весело шагать» по залу идут семейные команды.

Семьи проходят круг почёта и останавливаются у центральной стены.

Инструктор физкультуры: А теперь я вам представляю непосредственных участников семейных команд.
1 - Смекалистая, ловкая и смелая семья Шестовых.
Наш девиз: «Мы со спортом крепко дружим - спорт в семье нам очень нужен».

1 родитель: Всем ребятам наш привет!
И такое слово-
Спорт любите с малых лет,
Будете здоровы!

2 - Находчивая и умелая семья Гоголевых.
Наш девиз: «Быть сильным, здоровым, умелым и смелым - считаем главным семейным делом».

2 родитель : Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать!

3 - Дружная, спортивная и инициативная семья Панферовых.
Наш девиз: «Крепко дружим всей семьёй с солнцем, воздухом, водой».
3 родитель:
Приучай себя к порядку-
Делай каждый день зарядку.
Смейся веселей,
Будешь здоровей!

Инструктор физкультуры : Сегодня эти дружные, веселые, находчивые семьи примут участие в соревнованиях. А раз есть соревнования, должно быть и жюри, строгое и справедливое.
Вы на победу все претенденты!

Здоровья Вам всем и бурные аплодисменты!

Команды! Равняйсь!

Всем смирно стоять!

Я буду вам судей сейчас представлять

Главный судья соревнований: Заведующий детским садом № 33 - Никитина Елена Константиновна

Помощники гл. судьи:

Заместитель директора по безопасности - Дернышова Ольга Викторовна,

Старший вос-ль - Козлова Марина Валентиновна.

Инструктор физкультуры: А, чтобы был честно оценен Ваш труд

Сейчас наши судьи, Вам клятву дадут!

Главный судья соревнований:

Начиная судить наши соревнования, клянёмся быть честными и объективными.

Клянёмся отдать победу сильнейшему. Да будет так!

Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!

Инструктор физкультуры: Всем успехов! Ни пуха, ни пера!

Ну что, готовы вы соревноваться?

Ловкостью, скоростью, силой тягаться?

Спортивный надо дать ответ…

Ну, дружно всем физкульт - привет!!!

Инструктор физкультуры: Команды пока прошу занять свои места, а мы продолжаем…

Выше нос, смелее взгляд - запевает детский сад!

Звучит фонограмма песни, поют педагоги и дети.

« Всё , что в жизни есть у меня »

Спорт не прост, совсем не прост,

Как много в спорте мучений и слёз,

Ведь каждый хочет сильнейшим быть,

И победить и удивить.

У спорта есть великий секрет,

В нём проигравших практически нет,

Когда здоров ты и полон сил,

Значит уже, ты всех победил.

Припев

Спорт - ты в жизни есть у меня,

Спорт - ты радость каждого дня,

Спорт есть у тебя, у меня.

Ты - сила, ты ловкость, ты - красота.

(Звучит музыка вбегает Карлсон с плюшками в руках,

за ним Фрекен Бок).

Фрекен: Стой, отдай мои плюшки.

(Карлсон останавливается, поворачивается к Фрекен и говорит):

Карлсон: Стой Фрекен Бок, мы же с тобой договорились, что сладкое не едим, за здоровьем своим следим, начинаем спортом заниматься, а ты опять своих вкусненьких плюшек настряпала.

Фрекен: А что я, я за здоровый образ жизни, просто хотела Малыша угостить.

Карлсон: Ой, Фрекен Бок, а куда это мы с тобой попали, посмотри, сколько много детей, и родителей. Здравствуйте, а что это вы здесь делаете?

Инструктор физкультуры : Здравствуйте, а у нас сегодня спортивный праздник «Всей семьей на старт». Может и вы хотите принять участие в наших соревнованиях?

Фрекен: Конечно, с большим удовольствием.

Карлсон: И вообще мы каждое утро с зарядки начинаем.

Инструктор физкультуры: Какие вы молодцы, кто утро начинает с зарядки, тот всегда подтянут, красив и строен. Давайте все вместе сделаем зарядку.

Карлсон: В круг скорее становитесь и повторяйте за мной все движения, которые я буду

показывать.

(Звучит музыка с мультфильма «Маша и Медведь» «Зарядка»)

Фрекен : Какие мы всё - таки молодцы, хорошо размялись. А теперь можно и соревнования начинать.

Инструктор физкультуры: Предлагаю считать наши веселые семейные соревнования открытыми. Карлсон и Фрекен Бок вы согласны мне помочь провести соревнования. (Соглашаются.)

Эстафеты:

Фрекен: Я хочу, чтобы у нас всегда светило солнце, а вы мне в этом поможете.

1 Эстафета «Солнышко».

Участник берет гимнастическую палку «лучик», бежит до обруча и кладёт палку к обручу, обратно возвращается бегом.

Подведение итогов.

Инструктор физкультуры: Эстафета, эстафета! Пронесёмся, как ракета.

Есть в ней правило одно - один за всех и все за одного!

2.Эстафета «Эстафета, эстафета! Пронесемся, как ракета».

В руках у ребёнка 2 теннисных ракетки. По сигналу он добегает до обруча, захватывает теннисный мячик двумя ракетками, обегает стойку, на обратном пути кладет мяч в обруч, передаёт ракетки маме, тоже выполняет мама, затем папа.

Подведение итогов.

Карлсон: Что-то я подустал, столько заданий показал.

Инструктор физкультуры : Предлагаю сделать музыкальную паузу.

(Песня «Встречаем праздник весело»).

Карлсон : А вы знаете кто самый лучший бегун?

Дети: Нет, а кто?

Карлсон: Лучший в мире бегун - Карлсончик, который живет на крыше!

Инструктор физкультуры : Вот, здорово! А может и среди наших участников тоже есть быстрые бегуны?

Карлсон: Ну не знаю.

Фрекен: А вот мы сейчас и проверим.

3 Эстафета «Бег с тремя мячами»

На линии старта первый берет удобным образом 3 мяча. По сигналу бежит с ними до обруча, оставляет мячи в обруче и возвращается назад. Следующий участник бежит пустым до лежащих мячей, поднимает их, возвращается с ними назад к команде и, кладет их в обруч. Побеждает та команда, которая первая завершит эстафету.

Подведение итогов.

Инструктор физкультуры: Предлагаю конкурс для болельщиков. Кто знает пословицы и поговорки, в которых встречается слово «Семья».

  1. «Семья без детей, что цветок без запаха».
  2. «Вся семья вместе, и душа на месте».
  3. «Семья человеку первую путевку в жизнь дает».
  4. «Семья сильна, когда над ней крыша одна».
  5. «Семья в куче - не страшна туча».
  6. «Семья без любви - дерево без корней».

Фрекен: Карлсончик, мячи далеко не убирай, у меня есть замечательный конкурс для наших пап.

Инструктор физкультуры: Все мы очень любим, поиграть с мячами,

а вот с двумя мячами попробуйте Вы сами.

4 эстафета «Игра с двумя мячами» .

Ребенок несет 2 мяча в руках, обегает стойку, передаёт маме, мама один мяч, держит в руке, другим выполняет ведение мяча до стойки и обратно, передаёт папе, папа катит два мяча до стойки и обратно.

Подведение итогов.

Конкурс для болельщиков «Угадай сказку».

Инструктор физкультуры: Я читаю отрывок из сказки, а вы должны сказать, как она называется.
«Не садись на пенек, не ешь пирожок…» (Маша и медведь);
«Спи, глазок, спи, дугой…» (Крошечка - Хаврошечка);
«Яблоня, Яблоня, спрячь нас…» (Гуси-лебеди);
«Не пей, братец, этой водицы - козленочком станешь…» (Сестрица Аленушка и братец Иванушка);
«Козлятушки - ребятушки, отопритеся, отворитеся…» (Волк и семеро козлят);
«Лягушка, лягушка, отдай мою стрелу…» (Царевна-лягушка);
«Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел…» (Колобок);
«Чего тебе надобно, старче?» (Сказка о золотой рыбке);
«По щучьему веленью, по моему хотенью…» (По щучьему веленью);
«Сивка-бурка, вещая каурка, стань передо мной, как лист перед травой…» (Сивка-бурка).

Инструктор физкультуры: Ловкость рук и меткий глаз нужен каждому из нас! Мяч в корзину вы бросайте, точно в цель вы попадайте.
5 Эстафета «Мячом в корзину попади».

Ребёнок добегает до обруча с мячами, бросает 3 мяча в корзину возвращается, передает эстафету маме, мама выполняет тоже, затем папа.

Подведение итогов

Инструктор физкультуры: А сейчас мама и папа покажут нам, как могут они действовать вместе.

6 Эстафета «Связка».

Родители делают креслице из сцепленных рук, на него садится ребенок, все вместе бегут до стойки и обратно.

Подведение итогов.

Инструктор физкультуры: Дадим минуту отдыха нашим спортсменам и отгадаем загадки. Ведущий читает загадки поочередно участникам команд.

а). Он лежать совсем не хочет

Если бросить, то подскочит

Бросишь снова, мчится вскачь

Отгадайте, это... (Мяч)

б). Есть ребята у меня

Два серебряных коня

Езжу сразу на обоих

Что за кони у меня? (Коньки)

в). Галка в виде запятой

Гонит мяч перед собой. (Клюшка)

г). Две полоски на снегу

Оставляю на бегу.

Я мчу от них стрелой

А они опять за мной. (Лыжи)

д). Катаюсь на нем до вечерней поры,

Но ленивый мой конь возит только с горы.

Сам на горку пешком я хожу

И коня своего за веревку вожу. (Санки)

е). Загадка эта нелегка:

Пишусь всегда через два «к».

И мяч и шайбу клюшкой бей,

И называюсь я ... (Хоккей)

ж). Бегу при помощи двух ног

Пока сидит на мне ездок.

Мои рога в его руках

А быстрота в его ногах.

Устойчив я лишь на бегу,

Стоять секунды не могу. (Велосипед)

Инструктор физкультуры: Чтоб проворным стать атлетом проведем мы эстафету. Будем бегать быстро, дружно победить всем очень нужно!

Ждут нас новые заданья, проявите ловкость и вниманье.

7 Эстафета «Смешанная Эстафета»

Первыми, как и принято, в каждой семье, в бой выходит сильная половина, наши папы. Они сейчас вспомнят свою юность и любовь к массовой игре - хоккею. Задача пап - ведение воздушного шарика клюшкой между стойками и обратно.
Следом за папами выходят мамы. Конкурс для мам бег с подкидыванием ракеткой для бадминтона воздушного шарика.

Ребёнок прыгает с зажатым между ног мячиком, до стойки и обратно.

Подведение итогов.

Инструктор физкультуры: Дорогие друзья!

Скажу вам, не кривя душой,
Сегодня в этом зале
Все выступали хорошо:
И дети, и родители -
Достойны все похвал.
А имя победителя определит финал.
Знают взрослые и дети
Что важней всего на свете:
Папа, мама, брат, сестра -
Это дружная семья!

Инструктор физкультуры: Наши соревнования подходят к завершению. А пока жюри подводит итоги наших соревнований, мы все вместе станцуем веселый танец.

Танец «Озорная полька».

Инструктор физкультуры предоставляет слово жюри.
Слово для подведения итогов предоставляется главному судье - Никитиной Е.К.

(Объявляются итоги спортивного праздника.

Победителям вручаются грамоты и призы.

Фрекен Бок и Карлсон фотографируются с командами на память).

Инструктор физкультуры:
Спасибо жюри и зрителям.
Спортсменам - новых побед.
А всем - наш спортивный привет.
Спортом занимайтесь
Почаще улыбайтесь
Семья - это свято,
Семья - это счастье!
Если дружба и здоровье в семье, -
Вам смогут позавидовать все!
Пусть вам семейные старты запомнятся,
Пусть все невзгоды пройдут стороной,
Пусть все желания ваши исполнятся,
А физкультура станет родной!
До новых встреч!

Мама подвиг совершила,

Кухню временно забыла.

Фартук бросила, ведро.

Мне сегодня повезло.

Папа тоже молодец

Будет здесь сражаться он,

Ведь мой папа - чемпион!

Самый лучший папа - мой!

Он пришел в спортзал со мной.

Хочет папа победить,

Хочет маму удивить.

Спорт смотрел он на экране,

Лежа на большом диване,

А теперь он вместе с нами

На большую радость мне и маме.

Папа, мама, словно дети,

Сами ждут минуты эти

Им на игры, право слова,

Не хватает выходного.

А чтобы все побить рекорды,

И о болезнях всех забыть.

Со взрослыми вопросы спорта,

Сегодня мы хотим решить!

Всем известно, всем понятно,

Что спортивным быть приятно.

Только надо знать,

Как же сильным стать!

Все хотят соревноваться,

Пошутить и посмеяться

Силу, ловкость показать,

И сноровку доказать!

Этой встрече все мы рады,

Собрались не для награды

Нам встречаться чаще нужно,

Чтобы все мы жили дружно!

Ведущая

Встали дети утром на ноги, видят - над землею радуга,

Солнечному свету каждый из нас рад,

В мир вбегают дети, словно на парад.

1-й ребенок .

Дружим с солнечным лучом,

С прыгалками и с мячом,

Кеглями и обручами,

В чем вы убедитесь сами.


2-й ребенок.

Нынче праздник, важный день,

Встретить нам его не лень.

Ведущая . Дети, а какой сегодня праздник?

Дети (хором). День здоровья

Ведущая . Верно! Это один из самых замечательных дней, когда все люди показывают, как они дружат с физкультурой и спортом. Ведь от того, насколько часто вы занимаетесь спортом, зависит, каким будет ваше здоровье. И сегодня мы покажем друг другу, как мы любим спорт и любим им заниматься.

Вбегает физкультурник .

Физкультурник . Добрый день, в разговоре о физкультуре я хочу тоже принять участие. Ведь я - физкультурник, мое занятие - учить детей правильно заниматься спортом. Сейчас я предлагаю всем провести несколько упражнений с обручами.

Ведущая. Замечательно. Дети любят этот спортивный предмет. Поэтому, думаю, они будут рады вашему предложению, уважаемый физкультурник.

Физкультурник раздает детям обручи и вместе с ними проводит несколько игр и развлечений.

1 .Цель- достижение нужных силы, направления броска обруча и траектории движения.

— Дети попарно прокатывают обруч друг другу и обратно.

2. Цель — достижение аккуратности в действиях, позволяющих преодолеть волнообразную линию передвижения.

— Бег змейкой через вертикально закрепленные обручи - из обруча в обруч. Обручи могут держать в нужном положении ведущая и физкультурник, а детям объясняется путь, который они должны преодолеть, пролезая в обручи.

3 .Цель - тренировка оперативности в действиях.

Упражнение «Дорожка» - пройти определенный отрезок пути, поочередно перекладывая два обруча,

Ходьба по ребру округлого обруча, положенного на пол

Упражнение «Гномики». Физкультурник предлагает детям на время превратиться в маленьких человечков и пролезть в свои домики-обручи через норки. Для этого надо положить обруч на пол, подползти к нему на четвереньках, осторожно приподнять край обруча и подлезть под него, оказавшись, таким образом, внутри «домика». Это упражнение выполняется осторожно, не торопясь. Постояв какое-то время в «домике», дети-гномики могут выползти из него обратно. Для этого надо также присесть, приподнять край обруча и подлезть под него.

Катание обручей и бег за ними от линии старта до линии финиша.

Ведущая . Вот, оказывается, сколько интересных занятий можно придумать, если у вас есть такой предмет, как обруч.

3-й ребенок .

Обруч — полезный предмет.

Почему? Я сейчас дам ответ.

Можно ведь обруч катать,

В него целыми днями играть.

4-й ребенок.

Обруч — как солнечный круг,

Обруч — веселый наш друг.

Станет и в холод нам жарко,

Если гуляем с ним в парке.

Физкультурник . А еще есть такой занятный и всем хорошо знакомый предмет, как гимнастическая палка.

Идёт раздача детям гимнастических палок и выполнение с ними упражнений.

1. Взять палку за края двумя руками, согнуть руки в локтях, чтобы палка оказалась на уровне груди.

2 .Поднять палку вверх, снова опустить на уровень груди. Повторить четыре раза. Можно упражнение выполнять с поочередным отставлением каждой ноги назад.

3. Вытянуть руки вперед, снова вернуть их на грудь. Повторить четыре раза. Это упражнение также можно выполнять с добавлением движений ног.

4 . С вытянутыми вперед руками сделать по четыре поворота в обестороны, одновременно с руками надо поворачивать и голову.

5 .Поднять палку вверх на вытянутых руках, сделать по четыре наклона в каждую сторону с отставлением ноги в сторону.

6. Палку опустить вниз на вытянутых руках, сделать по четыре широких маха руками вправо и влево.

Ведущая . Оказывается, что и простая палка может стать предметом для спортивных тренировок, знайте об этом, когда гуляете в лесу или сквере. Найдя подходящую палку, вы можете самостоятельно провести спортивную тренировку.

5-й ребенок.

Палка гимнастическая -

Вещь просто удивительная.

Делай с нею упражненья,

И расстанешься ты с ленью

6-й ребенок

В стороны ее качай,

Силу мышц приобретай.

Палка вверх, и палка вниз,

Ты получишь первый приз.

Появляется Мойдодыр .

Мойдодыр . Здравствуйте, дети, вы меня узнали? Я - умывальников начальник и мочалок командир.

Ведущая . Конечно, мы узнали вас. Дети, кто это явился к нам в гости? Назовите его имя.

Дети. (Хором). Мойдодыр.

Мойдодыр . Я сегодня явился к вам не зря. Ведь сегодня вы говорите про здоровье. А какое же здоровье может быть без чистоты? Тот, кто начинает день не только с зарядки, но и прежде всего - с умывания, а потом не ленится мыть руки с мылом несколько раз в день, будет всегда здоровым, потому что спасет себя от микробов.

Ведущая . Дети, мы можем показать Мойдодыру жестами, как надо правильно умываться?

Мойдодыр . Да-да, а то вдруг есть у вас такой ребенок, который и умываться-то толком не умеет?

Ведущая . Я уверена, что таких, уважаемый Мойдодыр, у нас нет.

Мойдодыр . А как это проверить?

Ведущая . Для этого сначала надо ответить на мои вопросы. Итак, первый вопрос.

Мы решили умыться. А что для этого нужно?

{Вода, мыло, полотенце)

Как надо правильно открыть водопроводный кран? Так, чтобы брызги летели во все стороны?

{Нет, кран надо открыть так, чтобы вода текла небольшой струйкой .)

Что надо сделать сначала, прежде чем подойти к умывальнику?

{Закатать рукава, чтобы не намочить рубашку или платье .)

Покажите, как надо закатывать рукава. Вот так. {Дети показывают движения.). Рукава закатали, кран открыли, вода течет тоненькой струйкой. Теперь покажем, как надо мыть руки. Вот так, круговыми движениями, как будто одна ладошка гладит другую.

Сначала надо смочить руки водой, намылить и потереть одну о другую, чтобы получилась пена - настоящие белые перчатки. А после этого надо смыть мыло водой.

После того как вы смыли мыло с ладоней, что надо сделать? {Вытереть их полотенцем.)

А как надо правильно вытирать руки полотенцем? {Каждый палец отдельно.)

Осталось закрыть кран, а полотенце повесить на место.

Мойдодыр . Да, действительно, все дети умеют правильно умываться. Что же, за это их можно только похвалить.

Идет чтение детьми монтажа по стихотворению К. И. Чуковского «Мойдодыр» от слов «Да здравствует мыло душистое» до конца.

Физкультурник . Но все, же я предлагаю провести еще несколько веселых соревнований для ребят.

Группа детей делится на несколько команд. Физкультурник объясняет правила каждого соревнования.

1.Бегом - сидя. Соревнование на скорость по бегу, сидя… на ягодицах.

2.Протолкни мяч . Дети должны пройти указанную беговую дорожку, толкая перед собой большой надувной мяч. Чтобы это упражнение не показалось слишком легким, участники игры должны пройти свой маршрут на четвереньках, подталкивая мяч головой.

3.Пробеги по шнуру. На полу раскладываются толстые шнуры по числу команд, принимающих участие в соревновании. Дети из всех команд должны поочередно пробежаться по нему, как канатоходцы. Упражнение можно выполнять, разувшись.

4.Пробеги по лавочке . Игроки поочередно, не спеша, пробегают по низкой лавочке.

5.Проведи мяч. На расстоянии 5-6 метров от команд устанавливается отметка, вокруг которой игроки должны обвести мяч. Вести мяч можно двумя приемами - ногами, как в футболе, или отбивая его от земли, как в баскетболе.

6.Меткий стрелок . Каждой команде вручается изготовленная из листка бумаги галка. Теперь каждый игрок обязан попасть этим своеобразным дротиком в мишень-корзинку.

7.Переложи палочку. Сидя на коврике, дети пальцами ног перекладывают поочередно друг другу любой деревянный предмет, например деревянную палочку.

8.Пробеги в обруч . Ведущий толкает обруч так, чтобы он свободно катился по полу, а за это время ребенок должен успеть проскочить в него и выбежать, с другой стороны.

Физкультурник . Мы поздравляем победителей соревнований, а всех остальных благодарим за участие в них. И не надо расстраиваться, потому что у нас еще вся жизнь впереди, надо просто всем дружить со спортом, и тогда все тоже станут сильными и ловкими.

Ведущая . Вот с какой пользой мы отметили праздник- День здоровья. Мы дали ребятам советы, как самим стать здоровыми.

Физкультурник . Надо просто дружить со спортом.

Мойдодыр . И чистотой.

7-й ребенок.

Буль-буль-буль - журчит водица,

Будешь чистым, если мыться.

Если мыться от души,

Будут щеки хороши.

8-йребенок .

Руки будут мытыми,

Дети все - умытыми.

Ведущая . Верно, тогда вы обязательно будете всегда здоровыми. Давайте закончим этот праздник веселой песней.

Идет исполнение песни «День здоровья» на произвольный мотив. Слова М. Давыдовой.

Здоровья день, день красоты,

Его все любят - я и ты.

И все вокруг твердят всегда:

«Здоровым быть - вот это да!».

Припев. Вот это да, вот это да.

Как хорошо, когда всегда,

Когда везде, когда всегда

Здоровье есть и красота.

Ты постарайся очень

Нести себе и людям

Улыбку и веселье,

Тогда здоровым будешь.

Припев .

Сценарий совместного детско-родительского досуга для детей старшего дошкольного возраста «ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ»


Цель: формирование потребности детей в здоровом образе жизни.
Задачи:
- способствовать объединению детей и родителей;
- прививать любовь к движению, спорту;
- развивать двигательную активность.

Зал празднично украшен. На видном месте стоит большая пирамидка. Под маршевую музыку в зал входят дети. За ними входят родители. Дети выстраиваются в шеренгу.
Ведущая . Все собрались? Все здоровы?
Бегать, играть все готовы?
Так скорее подтянитесь,
Не зевайте, не ленитесь.
На разминку становитесь!
Проводится разминка под ритмичную музыку.


Во время разминки выполняется маршевая ходьба, ходьба на носочках, на пятках, на внешней и внутренней стороне ступни, легкий бег.
Дети садятся на скамейку. Под спортивный марш выходят родители, строятся в шеренгу.
Родители.
Всем ребятам наш привет! И такое слово:
Спорт любите с малых лет – будете здоровы!
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только нужно знать,
Как здоровым стать!
В мире нет рецепта лучше –
Будь со спортом неразлучен,
Проживешь сто лет –
Вот и весь секрет!
Приучай себя к порядку –
Делай каждый день зарядку,
Смейся веселей,
Будешь здоровей.
Спорт, ребята, очень нужен!
Мы со спортом крепко дружим!
Спорт – помощник, спорт – здоровье,
Спорт – игра, физкульт-ура!
Все хлопают.
Ведущая . Дорогие родители! Мы очень хотим посмотреть вашу разминку.
Взрослые имитируют спортивные упражнения под веселую музыку.
Дети хлопают в ладоши.
Ведущая . А теперь споем веселую песенку!
Исполняется песня «Как приятно не болеть!».
Ведущая . Внимание! А теперь наш главный сюрприз (показывает на пирамидку). Смастерили пирамидку –
Раз, два, три, четыре, пять.
В ней запрятаны секреты,
Вам их надо разгадать…
На каждом колечке картинка загадка.
Скорее найдите к загадке отгадку.
Сейчас мы начнем разбирать пирамидку. Тот, кто снимет колечко, должен показать картинку на обратной стороне и сказать, какую игру она подсказывает. Пусть считалка поможет нам выбрать первого.
Выходит ребенок и по считалке выбирает первого игрока, который снимает первое колечко, на обратной стороне колечка нарисована сова.
Ведущая . Конечно, это игра «Совушка»
Проводится игра «Совушка»
Ведущая. Ребята следующее колечко снимает тот, кто быстрее пропрыгает на мячах.
Проводится игра «Скачки на мячике».
Тот ребенок, который быстрее пропрыгал, снимает колечко. С обратной стороны нарисована лягушка.
Ведущая . Ребята, вы догадались, какая это игра?
Проводится игра «Лягушки».
Ведущая . Ребята, следующее колечко снимет тот из наших родителей, кто пропрыгает быстрее и дольше на скакалке от стены до стены.
Проводится игра «Скакалка».
Ведущая. Похлопаем лучшему прыгуну!
Взрослый снимает колечко, на обратной стороне нарисован заяц.
Ведущая. Все догадались? Правильно, это «Бездомный заяц».
Проводится игра «Бездомный заяц».
Ведущая. Следующее колечко снимет тот из родителей, чей обруч будет дольше вращаться.
Проводится игра «Вращение обручей».
Победитель снимает колечко, на обратной стороне колечка нарисован круг.
Ведущая. Что бы это значило? Наверное, нам всем нужно встать в круг и поиграть в игру «Ровным кругом».
Проводится игра «Ровным кругом».
Ведущая. Следующим колечко снимет тот из детей, кто дольше отобьет мяч о пол.
Проводится игра «Мячики».
Победитель снимает колечко, на обратной стороне колечка нарисован заяц и волк.
Ведущая. Догадались? Это игра «Зайцы и волк».
Проводится игра «Зайцы и волк».


Ведущая. Продолжаем разбирать пирамидку. Теперь колечко снимет тот из родителей, кто попадет мячом в кольцо.
Проводится игра «Попади в цель» (до пяти бросков).
Родители снимают колечко, на обратной стороне нарисована «репка»
Ведущая . Что же вы молчите? Нет такой игры?
Так давайте придумаем! Бабка за дедку, дедка за репку… Все знают сказку! Будем бегать врассыпную. А когда скажу «Репка!» надо встать друг за другом, как в сказке. Посмотрите, в нашем огороде выросло сразу две репки. (показывает две маски - шапочки). Значит у нас будет две команды по 7 человек – репка, дед, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка. Посмотрим, какая команда быстрее построится. Наряжайтесь, ребята! И наряжайте своих родителей.
Проводится игра «Репка» (в нее играют и дети, и взрослые).
Ведущая. Осталось последнее колечко, его сниму я.
На обратной стороне нарисованы ленточки.
Ведущая . Все догадались, в какую игру мы будем играть? Правильно!
Проводится игра «Ловушка с ленточками» (в игру играют и родители, и дети).
Ведущая. Молодцы все: и дети, и взрослые! Все ловкие и быстрые! Мы все хорошо поиграли и повеселились. Давайте похлопаем друг другу. Наши сюрпризы продолжаются.
Открывается дверь, входят поварята (двое детей).
Поварята. Поиграли? Порезвились?
Нагуляли аппетит?
Вот теперь и подкрепиться
Вам совсем не повредит.
Самовар шипит, поет
Всех за стол давно зовет
Мы вам вкусное печенье
Испекли с любовью.
Принимайте угощение!
Ешьте на здоровье!

Участники праздника отправляются в группу на чаепитие.